В суперкомпьютерном центре РАН произошел взрыв

В суперкомпьютерном центре, расположенном в подвале здания Российской академии наук в Москве, взорвался малогабаритный газовый баллон, сообщил «Интерфаксу» заместитель управляющего делами РАН Алексей Антонов. В настоящий момент никаких угроз жизни людей нет, здание не оцеплено, однако на месте инцидента работают специалисты.

«Взорвался малогабаритный фреоновый баллон на оборудовании суперкомпьютерного центра, по адресу: Ленинский проспект, дом 32А. Предварительно, один человек погиб, оборудование не пострадало. Комиссия разбирается», – сказал Антонов. Он также добавил, что суперкомпьютерный центр находится в подвальном помещении здания на уровне минус 8,5 метров от поверхности земли.

Взрыв произошел в 13:50 в помещении бойлерной, расположенной в здании РАН на Ленинском проспекте, при выполнении регламентных работ охладительной системы. В результате взрыва погиб сотрудник обслуживающей компании, пояснила официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

По предварительным данным, взрыв произошел во время плановых работ по заполнению баллонов фреоном, сообщила советник президента РАН Светлана Попова. Данных о материальном ущербе, произведенном взрывом, пока нет. При этом, по ее словам, взрыв произошел на втором этаже здания, где находится управление делами РАН. «Одна из версий — что-то случилось с сервером», — сказала Попова.

Напомним, весной 2015 года был реализован проект по установке новой вычислительной системы МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН). Суперкомпьютер МВС-10П МП в МСЦ РАН занял 20-е место в новой редакции рейтинга Топ-50 самых мощных вычислительных систем в России и СНГ (опубликован 31 марта 2015 г.). Массивно-параллельная архитектура RSC PetaStream является российской разработкой, и изготовление такого класса систем ведется с применением производственных мощностей РФ. Также это первый проект в СНГ на базе самых высокопроизводительных сопроцессоров Intel Xeon Phi 7120D.

Новая система МВС-10П МП расширила вычислительные ресурсы МСЦ РАН, основу которых по-прежнему составляет суперкомпьютер МВС-10П на базе кластерной архитектуры «РСК Торнадо», установленный РСК в 2012 г. и занимающий 4-е место в текущем списке Топ-50. Суммарная производительность суперкомпьютеров РСК с жидкостным охлаждением, установленных в МСЦ РАН, составляет более 600 ТФЛОПС.

Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (открыт в 1996 году, имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Казани) является одним из самых мощных суперкомпьютерных центров коллективного пользования в России в сфере науки и образования. Коллектив МСЦ состоит из высококвалифицированных научных сотрудников, программистов и инженеров. МСЦ обслуживает более чем 100 организаций, в центре работает 181 группа исследователей, решается более 900 задач фундаментальной и прикладной направленности.