Раскрыта тайна появления необычного айсберга

NASA показало кадры «рождения» прямоугольного айсберга.

Недавно NASA обнародовало фотографии айсбергов необычной формы. Внимание интернет-пользователей привлек ледяной массив необычной правильной формы. Прямоугольный айсберг был словно высечен изо льда при помощи специальных механизмов. В Сети сразу же высказали мнение, что это всего лишь фотомонтаж, и в природе подобного быть не может.

Фото: Sky News
Фото: Sky News

Но в Аэрокосмическом агентстве утверждают, что фотографии абсолютно реальны. Более того, недавно в NASA показали кадры, на которых видно, как этот самый айсберг-кирпич появился. Необычный объект оказался старше, чем предполагалось: он откололся от шельфового ледника Ларсена еще в ноябре 2017 года.

Прямоугольный айсберг появился на свет в довольно узкой трещине между шельфовым ледником и гигантским массивом льда весом около триллиона тонн под обозначением А-68. Существование «ледяного кирпича» было под угрозой, айсберг мог столкнуться как с A-68, так и с айсбергами меньшего размера. Это привело бы к его разрушению и образованию более мелких айсбергов не такой красивой и правильной формы. Однако айсберг шириной 900 и длиной 1500 метров избежал угрозы столкновений, благодаря чему и «засветился» на фото.

Это тоже интересно: