Раскрыта тайна Свитков Мертвого Моря

Ученые установили, что при изготовлении легендарных рукописей использовались сразу несколько доселе неизвестных технологий.

Кумранские рукописи, они же Свитки Мертвого Моря — манускрипты, найденные в пещерах Иудейской пустыни на территории современного Израиля. В них содержатся канонические библейские тексты, а также апокрифы (религиозные древние тексты, не включенные официальной Церковью в Священное писание). По данным радиоуглеродного анализа, возраст рукописей составляет 2000 — 2300 лет.

Фрагмент Храмового свитка, на котором обнаружили необычную смесь. Фото: Science Advances
Фрагмент Храмового свитка, на котором обнаружили необычную смесь. Фото: Science Advances

Несмотря на то, что ученые исследуют свитки уже более 70 лет, многие вопросы остаются неясными. В частности — какие технологии использовались при их создании. Группа ученых из Израиля, США и Германии провела исследование одной из рукописей, чтобы выяснить, как чернила наносили на поверхность.

Для работы ученые взяли крохотный фрагмент так называемого Храмового свитка. Он сделан из кожи животного (предположительно козы), но детальное изучение манускрипта показало, что текст наносился не прямо на кожу, а на специальную неорганическую подложку. Этот дополнительный слой состоял из солей серы, кальция и натрия: высушенную кожу покрыли данным «солевым миксом» перед тем, как писать на свитке.

Предыдущий анализ других рукописей показал, что подготовленную кожу обычно натирали солью Мертвого моря. Но состав смеси, обнаруженной на Храмовом свитке, не соответствует составу морской соли. Это означает, что в III — I веках до нашей эры существовал некий способ обработки кож, который к Средним векам был полностью утрачен. Теперь ученые надеются его восстановить.

Это тоже интересно: