Названы смартфоны с самым высоким излучением радиации

Очень многие пользователи обеспокоены тем, насколько опасно для здоровья ежедневное пользование смартфоном. Теперь разобраться в этом стало куда проще.

Споры о том, насколько вредны смартфоны, не прекратятся, наверное, никогда. Одни ученые говорят о том, что их излучение оказывает сильное воздействие на мозг, другие — что незначительное. В результате производителей обязали обозначать уровень излучения смартфонов (SAR) на коробках с гаджетами.

На основе этих данных компания Statista составила рейтинг излучения 16 различных популярных моделей смартфонов. Выяснилось, что Xiaomi Mi A1 имеет самый высокий показатель SAR (1,73 ватт на кг). Ближайшим «соседом» Mi A1 по силе излучения оказался OnePlus 5T с 1,63 ватт на кг. Еще один смартфон Xiaomi, Mi Max 3, занимает третье место с 1,58 ватт на кг, OnePlus 6T расположился на четвертом месте с 1,55 ватт на кг.

Хорошей новостью является то, что большинство новых смартфонов, а также флагманов, находятся в основном в нижней части списка. Стоит отметить, что универсального «безопасного» уровня излучения не существует. Например, в Германии устройствам разрешается излучать не более 0,60 ватт на кг. Впрочем, это рекомендательная величина.

Компания Xiaomi рассказала Mail.ru Hi-Tech, что результат смартфона Xiaomi Mi A1 проходит под ограничения Европейского союза, где максимальное значение SAR не может превышать 2 ватт на кг.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин