«Российский Робокоп»: англичане оценили отечественный экзоскелет «Ратник»

Британские СМИ посвятили российской разработке развернутый материал, в котором они удивляются тому, что солдат, экипированный разработкой, может стрелять из пулемета одной рукой с «компьютерной точностью».

Комплект новейшего «Ратника» включает в себя шлем с электронным визором и призван повысить выносливость и силу военнослужащего, а механические приводы помогают держать оружие и обеспечивает точную стрельбу с одной руки. Издание пишет, что экзоскелет «суперсолдата будущего наделяет обладателя сверхчеловеческими силами», а по виду напоминает то ли штурмовиков из «Звездных войн», то ли робота-полицейского из фильма «RoboCop».

Изображение: кадры из видео YouTube
Изображение: кадры из видео YouTube

Экзоскелет, построенный из титана, должен повысить силу и выносливость бойца, компенсируя полезную нагрузку до 50 кг, а слой брони защищает его от любых пуль и осколков. Издание пишет, что во время испытаний боец в экзоскелете смог выстрелить из пулемета одной рукой и точно поразить заданные цели. В данное время разработчики работают над размещением «долгоиграющего» источника питания для устройства.

Введение в эксплуатацию запланировано на 2025 год — к этому времени предполагается решить проблему с питанием. Энди Линч (Andy Lynch), военный эксперт из компании «Odin Systems», рассказал, что шлем «Ратника» оборудован мощным головным освещением, а также всплывающим дисплеем, который может использоваться для различных тактических задач, в том числе, боевых.