Инновационная губка — разработан материал для ликвидации нефтяных пятен

Ученые из австралийского Университета Флиндерса создали «губку», с помощью которой можно эффективно собирать нефтяные пятна и отжимать их в отдельную емкость. Изобретение скоро опробуют в Южной Америке и Африке.

По данным Международной федерации владельцев танкеров по ответственности за загрязнение окружающей среды, за последний год в воды мирового океана попало около 7000 тонн сырой нефти. После взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в 2010 году, из-за которого в Мексиканский залив вылилось 4,9 млн баррелей нефти, ученые вплотную занялись проблемой очистки морских вод от нефтяных пятен.

Команда ученых из австралийского университета Флиндерса занималась этой проблемой всего 6 месяцев, но добилась впечатляющих успехов. При помощи полимерной мочалки, которую они разработали, можно собрать сырую нефть и дизельное топливо из морской воды, а потом выжать ее и использовать повторно. Два гидрофобных компонента — рапсовое масло и сера — позволяют эффективно собирать нефтяные примеси, не захватывая воду.

Новая губка дешевле, чем традиционные материалы, использующиеся для очистки воды от примесей, таких как полипропиленовые волокна или пенополиуретан. Кроме того, «морская мочалка» австралийских ученых гораздо более устойчива к износу.

Джастин Чалкер, ведущий автор исследования, уверен, что их изобретение станет эффективным и способом очистки загрязненных морских поверхностей. «Наша цель — чтобы это использовалось повсеместно. Это дешево, и мы уже собираемся проверить наше изобретение там, где нет возможности воспользоваться другими методами очистки — в бассейне Амазонки на территории Эквадора и в дельте реки Нигер», говорит Чалкер.

Это тоже интересно: