Разработчики защитили проект ПАК ДА

Военные утвердили облик и технические характеристики самолета.

Разработчики успешно защитили проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, российские военные утвердили облик нового самолета и его технические характеристики. Кроме того, были подписаны все необходимые соглашения, по которым начнется строительство первых летных образцов стратегического бомбардировщика.

Возможный внешний вид ПАК ДА (Фото: youtube.com)
Возможный внешний вид ПАК ДА (Фото: youtube.com)

Используемые Дальней авиацией России самолеты постепенно устаревают. По мере появления новых систем противовоздушной обороны, эффективность таких самолетов снижается. Новый дальний бомбардировщик со временем должен будет заменить сразу три типа боевых самолетов: Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС. Помимо роли стратегического бомбардировщика, ПАК ДА будет использоваться в качестве ракетоносца-бомбардировщика, дальнего перехватчика и даже в качестве платформы для запуска космических аппаратов.

Разработка нового бомбардировщика ведется с 2013 года. Предположительно, самолет будет создан по схеме «летающего крыла» и будет выполнять полеты на дозвуковой скорости.

Особое внимание в конструкции самолета будет уделено применению технологий малозаметности. Официально пока известно только, что в номенклатуру вооружений нового бомбардировщика войдет гиперзвуковое оружие. Выкатка первого летного образца ПАК ДА запланирована на 2021−2022 год.

Ранее военные заявляли, что первый полет нового стратегического бомбардировщика может состояться в 2025—2026 году, а его серийное производство будет развернуто с 2028—2029 года. В июле 2017 года сообщалось, что Объединенная авиастроительная корпорация защитила эскизно-технический проект ПАК ДА и приступила к опытно-конструкторским работам по созданию нового бомбардировщика. На этапе эскизного проектирования определяются возможный внешний вид техники, основные функции, которые она будет выполнять, возможное вооружение и сценарии использования.

Между тем, в декабре прошлого года Казанский авиационный завод имени Горбунова возобновил производство стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М. Сейчас на предприятии собираются полностью новые самолеты; для их строительства детали из советского задела не используются. По итогам испытаний этих бомбардировщиков военные будут принимать решение о начале серийного производства машин. Серийное производство бомбардировщиков Ту-160 было прекращено в России в 1994 году.

Василий Сычёв.

Это тоже интересно: