Владельцам iPhone и iPad дали возможность изменять реальность

Мобильное приложение под названием Reality Editor («Редактор реальности») разработали инженеры из лаборатории пользовательских интерфейсов Массачусетского технологического института. Редактор стал логичным развитием технологии Интернета вещей, отмечают создатели приложения.

Зачем менять реальность

Пока Reality Editor доступен только для устройств под управлением iOS. Он позволяет запрограммировать устройство, с которым взаимодействует какое-либо другое устройство, на совершение определенных действий.

На экране приложения отображается дополненная реальность – привычная нам картина мира, дополненная подсказками, изображениями и пр. Связывая объекты в доме или в офисе, пользователь может решить множество рутинных задач, к примеру, выключать кондиционер, когда садится в машину, или включать свет в комнате и телевизор одним и тем же выключателем.

Как это происходит

Чтобы задать связь, нужно направить камеру смартфона или планшета на «умные» объекты и нарисовать на экране связь между ними. Объекты в приложении распознаются с помощью специальных узоров, нанесенных на них и работающих по принципу QR-кодов.

Функциональность приложения разработчики продемонстрировали на видео: