Названа причина крушения «Скиапарелли» — сбой программы

Европейское космическое агентство (ЕКА) провело расследование неудачной посадки модуля «Скиапарелли» — подвело программное обеспечение, сообщает РИА Новости.

Ошибочная версия

19 октября 2016 года посадочный модуль «Скиапарелли» разбился при посадке на поверхность Марса. Ранее предполагалось, что двигатели отключились на высоте 3-4 км до посадки из-за ошибки в программном обеспечении высотометра.

Реальная причина

Исследователи ЕКА установили, что сбой произошел в работе устройства, измеряющего скорость вращения объекта вокруг своей оси (IMU). Датчик отправил на бортовой компьютер «Скиапарелли» неточные данные о высоте полета.

Из-за неточных данных компьютер решил, что модуль оказался под поверхностью Марса. Тогда запустилась последняя стадия посадки — открылись парашюты и отключились двигатели. "Скиапарелли" разбился в запланированной точке посадки.

Грандиозная миссия

17 октября российско-европейская межпланетная станция «ЭкзоМарс-2016» разделилась на два модуля: орбитальный Trace Gas Orbiter и посадочный «Скиапарелли». TGO начал маневр по торможению для выхода на орбиту Марса, на это уйдет около года. Его миссия — анализ происхождения метана на Марсе.

Главная цель модуля «Скиапарелли» — тестирование технологии спуска и посадки на Марс. Специальные датчики фиксируют скорость ветра, давление, температуру и влажность при высадке. Все это необходимо для осуществления будущих миссий в рамках проекта «ЭкзоМарс».

Читайте также: