Первый редизайн «Википедии» за 10 лет: что изменится

К 2021 году энциклопедия станет гораздо удобнее.

За свою двадцатилетнюю историю «Википедия» успела плотно войти в жизнь каждого интернет-пользователя, предоставив свободный доступ к миллионам статей на множестве языков. Будучи некоммерческим проектом, онлайн-энциклопедия меняется не очень быстро. Например, в следующем году она получит первое за 10 лет обновление интерфейса. Об этом сообщается в соответствующей записи на MediaWiki.

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Обновление получит не просто wikipedia.org — обновится сам движок вики-проектов, на котором работают ресурсы Wikimedia Foundations. Вот пример некоторых заявленных нововведений:

  • Уменьшение и переезд логотипа
  • Возможность скрыть боковое меню
  • Выбор языка разместят на старом месте поиска
  • Окно поиска переедет из правого угла в центр и станет больше, «шапка» сайта с поиском будет всегда закреплена
  • При пролистывании статьи в закрепленной шапке будет постоянный доступ к содержанию статьи

Авторы отмечают, что работа над движком идет без определенной спецификации. Каждая функция готовится и имплементируется отдельно. Описанные выше примеры пока могут находиться на стадии концепта — все обновления основаны на отзывах участников сообщества и результатах «живых» тестов. Апдейт затронет только интерфейсную сторону «Вики». Кстати, от изменений можно будет отказаться в настройках своей учетной записи. Работа над изменением оболочки вики-проектов должна быть завершена к 2021 году.

Это тоже интересно:

Контент недоступен
Автор: Hi-Tech Mail.ru