Интернет-сайты отправятся в космос

Недавно компания REG.RU выпустила собственный iPhone, а теперь решила удивить доменными именами в космических зонах. Пока регистратор принимает только предварительные заявки. Открытая регистрация в доменах начнется 12 апреля 2011  – в день празднования юбилея полета Юрия Гагарина в космос.

Доменные имена в зонах Солнечной системы SUN, .EARTH, .MOON, MARS, .VENUS, .MERCURY, .JUPITER, .SATURN, .URANUS, .NEPTUNE, .PLUTO может зарегистрировать любой желающий. Выбор доменов ограничивается только фантазией пользователя и длиной доменного имени в 3-63 символа, в качестве знаков могут использоваться только латинские буквы, цифры и дефис. Также для регистрации доступны домены второго уровня - крупные спутники: .CALLISTO.JUPITER, .GANYMEDE.JUPITER, .EUROPA.JUPITER, .IO.JUPITER, .PHOBOS.MARS, .DEIMOS.MARS, .TITAN.SATURN, .RHEA.SATURN.

Открытая регистрация в зонах будет проходить согласно принципу «First come – first served»: желаемый домен достанется тому пользователю, чья заявка оказалась в реестре зоны первой. Отметим также, что REG.RU принимает только одну заявку на одно доменное имя и не проводит аукционы среди своих клиентов.

Интерес мирового интернет-сообщества к космическим доменным зонам не удивителен, ведь в этом году 12 апреля исполняется ровно 50 лет с момента, когда Юрий Гагарин махнул рукой, сказал знаменитое на весь мир «Поехали!» и полетел в космос. Технологии не стоят на месте, и сегодня одна из самых активно развивающихся и высокотехнологичных сфер — сеть Интернет – также покоряет космическое пространство.