В России введут платную регистрацию «серых» смартфонов по IMEI

В администрации президента проходит согласование законопроект, согласно которому все смартфоны, купленные за границей, должны регистрироваться по IMEI — это будет платной услугой.

По задумке, все смартфоны в России должны быть зарегистрированы в специальной базе, которая заработает с середины 2021 года, если законопроект примут. В этой базе будет содержаться информация об устройстве, а также данные владельца. Это должно помочь быстро найти смартфон в случае кражи и ограничить продажи «серых» устройств, которые купили в другой стране и перепродают в России.

Система оповещений о контактах с коронавирусом будет работать на всех современных смартфонах

Регистрация всех смартфонов в России по IMEI обсуждается с 2018 года, и только сейчас законопроект дошел до администрации президента, сообщает «Коммерсантъ». Если документ одобрят, то его внесут для голосования в Госдуму.

IMEI — это универсальный международный номер устройства из 15 знаков

Для устройств, купленных за границей, регистрация будет платной — изначально планировалось сделать цену не больше 100 рублей, но новая версия законопроекта позволяет правительству устанавливать стоимость услуги. Это правило распространяется на смартфоны, которые магазин закупает в других странах и перепродает в России «в серую», и на устройства, которые россияне сами покупают себе во время поездок в другие страны.

Регистрация смартфона по IMEI будет платной только для тех устройств, которые куплены до запуска законопроекта. Все устройства, купленные после 1 июля 2021 года, придется регистрировать — как будет проходить процедура регистрации, тоже решит правительство.

Если устройство не зарегистрировать в базе или IMEI будет неправильным, то операторы должны будут заблокировать устройству доступ к мобильной связи.

Представители Tele2 считают, что этот законопроект поможет «обелить» рынок смартфонов в России — чтобы в стране было меньше «серых» устройств, которые привозятся из других стран в обход налогов. Это правило будет распространяться на смартфоны, которые даже официально не продаются в России.

Например, в Китае давно поступил в продажу флагман Xiaomi Mi 10, но в России его официально не продают. Если законопроект примут, то в подобных случаях придется ждать официального старта продаж или заказать его в другой стране и дополнительно заплатить за регистрацию в базе IMEI.

Сейчас последний шанс сделать покупки по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Смотрите цены на технику популярных брендов сейчас: Honor, Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Oppo. Обязательно обратите внимание на скидки и горящие товары, чтобы сэкономить. Желаем вам удачных и выгодных покупок!

Это тоже интересно:

Контент недоступен