Интернет разогнали до рекордной скорости

Интернет разогнали до рекордной скорости.

Исследователи из Технологического университета Суинборна и Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии установили новый рекорд скорости подключения к сети. Об этом сообщает The Verge.

Фото: PC-Tablet
Фото: PC-Tablet

Согласно результатам работы ученых, опубликованным в журнале Nature Communications, они смогли достичь скорости в 44,2 Тб/с. В теории этого достаточно для загрузки контента в разрешении Ultra HD для 50 дисков Blu-ray объемом в 100 ГБ за одну секунду.

Примечательно, что авторы проекта смогли достичь такого результата с помощью простого оптоволоконного кабеля длиной 75 километров с использованием одной интегрированной микросхемы.

«Наше исследование продемонстрировало возможности волокна, которое уже протянуто под землей, благодаря проекту National Broadband Network. Мы разработали нечто масштабируемое для будущих потребностей», — рассказал Билл Коркоран, один из ведущих авторов исследования.

Скорости подобного уровня удалось добиться благодаря технологии micro-comb, которая обеспечивает эффективный и менее громоздкий путь передачи данных. Micro-comb использовался вместе с кабелем для, как говорят ученые, «полевых испытаний».

Теперь специалисты хотят адаптировать свою разработку под существующую инфраструктуру. «В долгосрочной перспективе мы надеемся создать интегрированные фотонные чипы, которые позволили бы достичь такой скорости передачи данных по существующим оптоволоконным линиям с минимальными затратами», — отметил профессор RMIT Арнан Митчелл.

Если технология когда-нибудь дойдет до полноценной реализации, первыми ее получат крупные дата-центры. Потенциальное снижение стоимости в будущем может сделать ее доступной для рядовых пользователей, но вряд ли у них возникнет потребность в такой скорости соединения.

Это тоже интересно:

Контент недоступен