Названы самые проблемные смартфоны. Apple снова лидер

Китайские смартфоны за последний год стали ремонтировать больше. Однако чаще всего сотрудникам сервисов приходится обслуживать смартфоны Apple.

Сервис-центр «Чудо техники» изучил, какие гаджеты чаще всего сдают в ремонт и по какой причине. По данным исследования, в Москве треть ремонтируемых смартфонов составили устройства Apple (33%), за ними идут девайсы Samsung (18%), а третье место по частоте ремонтов заняла Xiaomi (12%).

Фото: iFixit
Фото: iFixit

Авторы исследования отметили, что за последний год произошел рост доли китайских брендов в ремонте (27% против 17% в прошлом году), особенно Xiaomi и Huawei.

Среди китайских смартфонов, поступающих «Чуду техники», каждый второй нуждается в замене экрана. Сам по себе ремонт дисплея является самой часто оказываемой услугой при ремонте смартфонов, и китайским гаджетам ее оказывают чаще среднего. Для сравнения среди смартфонов Apple и Samsung замена экрана требуется только каждому третьему поступающему смартфону.

Самой распространенной причиной обращения владельцев девайсов Apple в сервис-центр стала батарея. В целом у Apple она оказалась самым слабым местом — процент обращений по замене этого элемента значительно выше, чем у других производителей.

«Самые ремонтируемые в Москве модели смартфонов Apple – это iPhone 6, 5S, 5, 6S. Среди Samsung – A5, S3, A3. То есть это линейки устройств, выпущенных 5-7 лет назад и, видимо, самые распространённые среди горожан».
Олеся Кузьмина
Руководитель проекта «Чудо техники»

Из китайских смартфонов обычно в ремонте оказываются Huawei Nova 2, Honor 8, Xiaomi Redmi Note 4, Redmi 4X.

Что удивительно, самый дорогостоящий ремонт ждет владельцев смартфонов Xiaomi. Он обходится примерно в треть стоимости нового устройства. Владелец Samsung может отдать до 25% стоимости нового гаджета.

А вот устройства Apple оказались самыми дешевыми в ремонте, при оценке его стоимости относительно цены смартфона — всего 13%.

Читайте также: