Интернет опасен своей анонимностью

Согласно отчету Geomium, каждый десятый пользователь Интернета (то есть около 9%) никогда не встречался с четвертью своих online-друзей. Такое положение вещей эксперты назвали феноменом «безликих» или анонимных друзей. В этом нет ничего удивительного, так как современный Интернет предлагает немало возможностей, чтобы пользователям было и не нужно встречаться в «реале». Заметим, что Интернет стал рабочим инструментом нового мэра Москвы, тем самым исключил необходимость частых встреч с подчиненными.

Более трети пользователей Интернета в возрасте от 18 до 24 лет сказали, что не представляют себе мир без социальных сетей, а 40% «жителей» Всемирной Паутины и вовсе заявили, что с помощью таких ресурсов они организовывают свою личную жизнь.

Старшее поколение, напротив, не столь активно рвется в «Матрицу». Только 1% лиц в возрасте старше 60 лет используют социальные сети для общения со своими друзьями и родственниками. Интернет - сравнительно новая технология, а пожилым людям уже тяжело познавать то, с чем они не сталкивались во времена свой молодости. Им нередко тяжело обращаться даже с современными телефонами.