Релиз обновленного Google Nexus 7 состоится в июле

Сразу два источника сообщили Reuters подробности о втором поколении сверхпопулярных планшетов Nexus 7. Девайс станет преемником устройства, которое помогло сломить гегемонию Apple на рынке планшетов благодаря отличному соотношению характеристик и стоимости (см. обзор Google Nexus 7 на Hi-Tech Mail.Ru).

Отмечается, что Google решила не менять производителя устройства — им остается ASUS. Начинка устройства, разумеется, будет обновлена. Источники сообщают, что Google отказывается от сотрудничества с NVIDIA, и чип в новом Nexus 7 будет от Qualcomm (модель не сообщается). Выбор в пользу Qualcomm был сделан в связи с лучшей энергоэффективностью их процессоров.

Интернет-гигант продолжит придерживаться агрессивной стратегии в ценообразовании. Девайс будет стоить 199 долларов (или даже чуть дешевле), в то время как прошлогоднее устройство подешевеет до 149 долларов.

Кроме этого, источники рассказали и о других изменениях. В частности, по их сведениям, новинка получит более тонкие рамки вокруг дисплея по сравнению со своим предшественником. Размер дисплея в новом Nexus 7 не изменится, но зато подрастет разрешение (видимо, до Full HD). Работать планшет будет под управлением Android 5.0 Key lime Pie, релиз которой состоится в середине мая.