Революционное решение: как ВВС США получат преимущество над Россией и Китаем

В руководстве ВВС США сообщили, что уже активно изучают возможность использования беспилотных ведомых аппаратов в связке с пилотируемыми истребителями.


Пентагон хочет взять на вооружение новейший беспилотник XQ-58A Valkyrie, используя его совместно с истребителями F-35 и F-15. Беспилотные аппараты возьмут на себя функцию радиолокационной разведки, в то время как пилотируемые самолеты будут лететь с выключенными собственными РЛС, получая данные от «Валькирий». Цель подобной схемы — сделать истребители менее заметными.

Фото: Defence News
Фото: Defence News

Одно из важных преимуществ беспилотника XQ-58A — его невысокая стоимость. Потеря такого дрона не будет существенной — в отличии от вероятной потери пилотируемого истребителя, которая еще и ставит под угрозу жизнь пилота. Подобные дроны также смогут выполнять и боевые задачи.

В перспективе F-35 и F-15 оснастят электронной аппаратурой, которая позволит управлять 3 «Валькириями» одновременно. Таким образом, ВВС США смогут перейти от авиационных звеньев, состоящих из 4 пилотируемых самолетов к авиазвеньям из 3 беспилотников и одного пилотируемого истребителя. Фактически, американские военные смогут поднимать в воздух больше летательных аппаратов, не увеличивая количества пилотов, что даст местным ВВС значительное преимущество над авиацией Китая и России.

Это тоже интересно: