RIM представила два смартфона на BlackBerry OS 7

Компания RIM анонсировала два новых смартфона. Канадцы представили пару устройств на базе новой мобильной операционной системы BlackBerry OS 7, а именно, BlackBerry Bold 9900 и 9930. Обе новинки оснащены сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой.

Смартфоны BlackBerry Bold 9900 и 9930 отличаются друг от друга только поддерживаемыми стандартам сотовой связи. Модель 9900 предназначена для работы в сетях GSM/UMTS, в то время как 9930 еще и в CDMA в дополнение к GSM/UMTS. Во всем остальном аппараты идентичны. У обоих имеется 2,8-дюймовый экран с разрешением 480 x 640 точек, QWERTY-клавиатура, 1,2-гигагерцевый процессор и 5-мегапиксельная камера с функцией записи видео в HD-качестве. Устройства также содержат 8 Гб встроенной памяти, расширяемой с помощью карточек microSD.

Аппараты отличаются толщиной 10,5 мм и являются самыми тонкими устройствами в портфолио RIM. Обе новинки работают под управлением BlackBerry OS 7, которая отличается возросшей производительностью ядра, улучшенным браузером, средствами голосового поиска, поддержкой NFC (соответствующий чип также присутствует) и так далее.

Модели BlackBerry Bold 9900 и 9930 были представлены на конференции BlackBerry World. Старт продаж смартфонов намечен на лето 2011 года.

Кстати, недавно глава RIM подарил президенту России планшет BlackBerry PlayBook.