Канадка посвятила некролог стиральной машине

37 лет – не у каждой пары получается прожить вместе так долго. Однако техника порой выносливее людей. Марта Плейн (Martha Plaine), жительница Оттавы, пребывала в смятении после того, как её стиральная машина Maytag сломалась. Вызванный мастер вынес вердикт: ремонту техника уже не подлежит. Чтобы отдать дань уважения стиральной машине, которая служила семье Плейн на протяжении 37 лет, канадка написала трогательный некролог.

«Я не могу не спросить себя: могли ли мы сделать что-то по-другому? Если бы мы обратились за помощью при первых признаках [поломки], можно было бы что-то сделать?», - пишет Марта. Женщина признает, что вызвала мастера по ремонту стиральных машин слишком поздно, но стиральная машинка даже после «смерти» продолжает радовать их замечательными воспоминаниями.

Технику Плейны купили в 1978 году, когда жили в Торонто. Затем они переехали в Монреаль, позднее – в Оттаву, через несколько лет вернулись в Монреаль и снова отправились в Оттаву, где живут и сегодня. Все эти годы они возили с собой стиральную машинку; неудивительно, что женщина буквально сроднилась с ней. Марта вспоминает, как на свет появились трое её детей, как она меняла им подгузники, собирала малышей на танцевальные занятия, на соревнования по хоккею, футболу, плаванию, катанию на лыжах, на пикники и восхождения на годы. Конечно же, это было весело, но вместе с тем машинка никогда не оставалась без работы и не отказывалась помочь Марте.

Порой женщина чувствовала, что техника работает слишком громко, но она списывала это на свой возраст, хотя именно шум являлся первым признаком поломки. Однажды Марта спустилась в подвал, где была оборудована комната для стирки, и обнаружила, что в барабане машины осталась вода. Женщина попробовала запустить цикл отжима, однако мотор завелся, а барабан не начал крутиться. И тогда Марта поняла: машинка отжила свое. Ушла. Отправилась к своему создателю. Оставила наш бренный мир.

Женщина отмечает, что сломанная стиральная машина в подвале – это, конечно лучше, чем мертвый голубой норвежский попугай, прибитый к жердочке. Но всё же она вызвала специалиста, и тот после осмотра сказал, что изношенный ремень сорвался, и это привело к поломке двигателя. Марта предложила купить запчасти, чтобы отремонтировать любимую машинку, но мастер пояснил, что для модели, выпущенной 37 лет назад, детали уже давно не производят. Сломанные запчасти мастер положил обратно в машину и закрыл её.

После этого Марта стирала вручную. Это было тяжело, но женщина не могла впустить в свою жизнь новую стиральную машину. Муж, с которым Марта прожила вместе 43 года, предложил ей купить хотя бы винтажную технику, которую использовали наши бабушки. Но пара отправилась в супермаркет, и там продавец сказал им: «Вы будете счастливчиками, если ваша новая машина проживет хотя бы пять лет!».

Пара всё же купила новую модель – белую, а не цвета золотого урожая, как прошлая, зато с расширенной гарантией. К слову, обошлась она Плейнам в три раза дороже, чем та, купленная в 1978 году.

Читайте также: