Роскомнадзор создаст единые правила блокировки сайтов

В Минкомсвязи подготовили изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые помогут защитить честные ресурсы от случайных блокировок.

Как сообщает издание «Известия», Роскомнадзор получит полномочия по созданию точных инструкций по блокировке сайтов российскими провайдерами. Это поможет контролировать верность исполнения постановлений о запрете доступа к сайтам, чтобы поставщики интернета не блокировали законопослушные ресурсы.

Госорган сам будет определять меру «наказания» незаконных сайтов: блокировать отдельную страницу, сайт целиком или IP-адрес

Процесс блокировки сайта в России состоит из трех этапов:

  • На сайт подается жалоба или иск в суд;
  • Жалобы и решения суда рассматривает Роскомнадзор;
  • Роскомнадзор перенаправляет сведения о сайте поставщикам интернета для блокировки.

Проблема в исполнении

Главная проблема технологии сосредоточена на последнем этапе. Роскомнадзор не контролирует точность исполнения запрета на доступ к ресурсам. Когда необходимо запретить только одну страницу сайта, некоторые провайдеры блокируют сайты целиком или вовсе добавляют IP-адрес ресурса в «черный список».

Эти изъяны проявились во время блокировки интернет-энциклопедии «Луркоморье» (Lurkmore). Из-за отдельных страниц, посвященных педофилии и наркотикам, многие пользователи российского интернета лишились полного доступа к сайту lurkmore.to.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников прокомментировал нововведения специально для Hi-Tech Mail.Ru:

Новые требования только готовятся. И когда они будут представлены, мы изучим их и детально проанализируем. Но единые требования - это хорошо. Блокировка по IP может задевать адреса, которые не размещали у себя не тот контент. А блокировка по URL поможет этого избежать.

Блокировка по IP-адресу приносит еще больше проблем, так как на одном IP-адресе могут работать сразу несколько сайтов, не имеющих друг к другу никакого отношения. И тогда под «удар» Роскомнадзора может попасть добропорядочный ресурс. Подобный случай произошел с Gazeta.ru и «Яндексом», которые находились на одном и том же IP-адресе с сайтами-нарушителями и попали под блокировку.

Читайте также: