Роскомнадзор соберет данные всех россиян

Уже в 2019 году в рамках программы «Цифровая экономика», направленной Минкомсвязи в начале мая в Правительство РФ, планируется создание единого портала, на котором будут фиксироваться все данные россиян.

На нем жители страны смогут проверить, кому они давали свои паспортные данные, и при желании запретить их дальнейшее использование. За сбор сведений будет отвечать все тот же Роскомнадзор.

Так государство собирается бороться с неконтролируемым сбором данных, например, на входе на проходные заводов, бизнес-центров и проч. Планируется, что теперь такие данные будут централизованно фиксироваться на специальном портале.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух рассказал «Известиям», что «использование паспортных данных надо будет фиксировать на специальном портале. Авторизовавшись на сайте, пользователь сможет увидеть, кто использует его персональные данные‚ и при желании запретить организации работать с ними».

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что централизованный сбор данных граждан только упростит доступ к ним, например, хакеров и спецслужб.

По мнению Ильи Массуха, 2019 год — это вполне реальный срок появления портала персональных данных — пишут «Известия».