Роскомнадзор объявил о блокировке двух популярных сайтов с фильмами и сериалами

Представители Роскомнадзора сообщили в Twitter, что к ним поступило решение Мосгорсуда о вечной блокировке двух крупнейших пиратских сайтов с фильмами и сериалами — gidonline.club и yourcinema.tv.

«Кина не будет»

Согласно открытым данным, посещаемость gidonline.club составляет 37,5 млн, а yourcinema.tv — 3 млн пользователей в месяц. Регулятор сообщает, что сайты распространяли мультимедийный контент с нарушением авторских прав, поэтому будут заблокированы.

Контент недоступен

Всего в этом году в Роскомнадзор поступило 97 решений о постоянной блокировке сайтов за различные нарушения. По данным регулятора, сейчас вечная блокировка распространяется на более чем 600 пиратских ресурсов.

Удар по пиратам

Напомним, что 1 июля 2017 года президент России подписал закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Впервые изменить закон «Об информации» предложили еще в марте 2016 года. Новый законопроект разработали на фоне блокировки RuTracker, у которого быстро появились клоны на других веб-адресах.

Изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» приняла Госдума 23 июня и 28 июня их одобрил Совет Федерации. Новые правила вступили в силу 1 октября нынешнего года.

Ранее мы писали о том, как обойти блокировку сайта. Также обратите внимание на подборку лучших VPN-сервисов для всех устройств.