Таксофонам отменили роуминг

Теперь на любые городские номера можно звонить бесплатно, поскольку ранее стоимость местных и внутризоновых соединений была обнулена.

Оператор связи «Ростелеком» сообщил об отмене с 1 июня 2019 года платы за междугородные телефонные звонки с таксофонов. Однако звонить на мобильные номера по-прежнему можно только за деньги.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В компании подчеркнули, что таксофоны в первую очередь «выполняют социальную функцию», поскольку являются единственным средством связи в отдаленных поселениях. Почти 20% звонков составляют обращения в «скорую», полицию и другие экстренные службы.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, в 2018 году трафик звонков через таксофоны составил более 2,5 млн минут.

«Если бы это был один разговор, он бы без перерыва продолжался почти 5 лет. Все эти цифры говорят о востребованности и важности универсальных таксофонов, в первую очередь на селе».
Михаил Осеевский
Президент «Ростелекома»

«Ростелеком» обслуживает 148 тысяч таксофонов по всей России. Всего таксофоны установлены в 131 тысяче населенных пунктов страны, среди которых 118 тысяч составляют поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.

Читайте также: