Робот-летучая мышь и катящийся робот-паук подражают настоящим животным

Невероятные биомиметические роботы Festo созданы в подражание двум необычным животным: катящемуся пауку и гигантской летучей лисице (фактически, большая летучая мышь). Животные самые настоящие и разработчики пытаются в своих машинах воссоздать то, чем мать-природа наделила «живые» оригиналы.

Катящегося робота-паука нам показали в «Звездных войнах». Он использует ноги с каждой стороны, чтобы сформировать колесо и продвигается, отталкиваясь с помощью последней пары ног. Так же поступает его природный прототип.

Похоже, что он может катиться довольно быстро и легко поднимается, если сбит с ног. На видео Festo паук преспокойно «падает» со стола и катится дальше.

Другой робот, «летучая лиса», смоделирована на основе огромных летучих мышей с тем же названием. Как и в случае любого летающего создания, здесь большой акцент делается на легкости и простоте, позволяя этому роботу вполне реалистично летать и подолгу парить.

При имитации прочной, но легкой и гибкой мембраны, которую образуют крылья летающих млекопитающих, бот Festo использует модифицированный эластановый материал (вроде суперспандекса), который является воздухонепроницаемым.

Представленные роботы являются тестовыми образцами, которые призваны продемонстрировать возможности современной робототехники. Если какой-либо из них доберется до рынка, мы вам обязательно сообщим.