В Дубае начнет работу первый робот-полицейский

В 2017 году на службу полиции Дубая поступит первый в мире робот-полицейский. Об этом сообщили в пресс-центре эмирата.

Робот сможет заменить полицейских в «определенных ситуациях», рассказал представить полиции Дубая, полковник Халид Разуки. Как именно он будет работать и какой имеет функционал, пока не сообщается.

Dubai Media Office/Twitter
Dubai Media Office/Twitter

Впервые прототип подобного робота был показан на выставке GITEX Technology Week, проходившей в ОАЭ в 2015 году. Ранее сообщалось, что полностью внедрить новую технику планируется в течение 4 лет.

Арабские Эмираты занимают лидирующую позицию по внедрению высоких технологий во все сферы общества и особенно в работу правоохранительных органов. Так, в прошлом году полиция начала использовать технологию Google Glass, что позволяло оперативно выявлять нарушителей с непогашенными штрафами. А уже в этом году Дубай объявил о программе по внедрению в городе таких высоких технологий, как роботехника, биоинженерия, 3D-печать и др.

Кто знает, возможно популярная история про Робокопа уже не такая фантастика. Возможно, вскоре и другие страны мира смогут похвастаться такими профессионалами, которым неведом страх, боль и коррупция...