Робот-астронавт стал лучшим изобретением года

NASA назвала лучшее изобретение 2014 года. Эксперты присудили это почетное звание человекоподобному роботу-астронавту, который работает на Международной космической станции. Основная причина принятия такого решения – в том, что многие технологии, которые использовались при создании «Robonaut 2», или просто R-2, могут применяться и на Земле. Пока же робот помогает экипажу МКС выполнять несложные задачи, которые для космонавтов утомительны. К примеру, он проверяет работу воздушных фильтров, что предполагает длительное удерживание в роботизированных руках измерительных приборов.

В восторге от присуждения награды и сам робот:

R-2 разработали несколько лет назад инженеры Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас, в сотрудничестве с автомобильной компанией General Motors и постоянно усовершенствовали. Так, в прошлом году на МКС для него доставили пару механических ног и другое оборудование, благодаря которому он «научился» ходить внутри орбитального комплекса. R-2 двигается вдоль стен, используя захваты на руках для того, чтобы держаться за поручни. Делает он это гораздо изящнее земных роботов, которым приходится бороться с гравитацией.

Кроме того, R-2 выступает в роли космического врача: в процессе эксперимента по исследованию влияния на человеческий организм длительного пребывания в глубоком космосе он может сделать УЗИ любителю селфи Скоту Келли, а также приспособлен для выполнения инъекций, правда, отрабатывал он их пока лишь на манекене. В NASA отмечают, что использование R-2 вполне возможно в медицинских целях не только в космосе, но и в отдаленных районах с высокой вирусной опасностью.

У R-2 также есть робокаркас и робоперчатка, которые подобно изобретению ученых из Гарварда делает мышцы сильнее, а движения – точнее, поэтому могут помочь людям с ограниченными возможностями и работникам, занимающихся сборкой техники на конвейерах. Всего же в создании R-2 использовано 39 запатентованных изобретений, а ещё несколько заявок находятся на рассмотрении специальной комиссии.

В NASA уверены, что в дальнейшем робот сможет выйти в открытый космос, чтобы выполнять задачи на внешней поверхности Международной космической станции. Это позволит сократить количество выходов астронавтов в открытый космос и тем самым снизит для них опасность пребывания на орбите. Однако инженеры не планируют проводить такие эксперименты ранее 2017 года, а значит, находиться за бортом МКС в течение нескольких суток смогу следующие поколения андроидов.