Робопес помогает больным деменцией (видео)

Пес по кличке Печенька внешне напоминает лабрадудля — помесь пуделя и лабрадора. Создатели робопса говорят, что он помогает восстановить память и повышает общительность у пациентов, больных деменцией.

Хотя Печенька и не настоящий пес, обитатели дома престарелых Templeman House от него без ума. Старики и старушки с удовольствием ласкают робота, играют с ним и разговаривают.

Саймон Берд, заместитель директора Templeman House, рассказал, что Печенька очень хорошо снижает тревожность и уровень стресса у пациентов, больных деменцией. «Он улучшает память, дает возможность восполнить недостаток социального взаимодействия и помогает восстановить воспоминания», приводит слова Берда Daily Mail.

Персонал дома престарелых уже отметил положительное влияние Печеньки на постояльцев. Деанна Барнс, управляющая заведения, рассказала о 99-летнем пациенте, который благодаря общению с Печенькой вспомнил о деталях своего прошлого. «Оказалось, он очень любил рыбачить на спиннинг, и брал на рыбалку своего пса. Раньше мы об этом не знали. Несомненно, именно робопес помог ему вспомнить», — радуется Деанна.

Это тоже интересно: