Анонсированы «роботы-аватары», которые смогут выполнять за людей любые задачи

Компания XPRIZE совместно с японской авиакомпанией All Nippon Airways инвестировала 10 миллионов долларов в роботов, которые могли бы фактически устранить необходимость физического перемещения для человека в некоторых ситуациях.

Идея робота-аватара состоит в том, чтобы человек мог использовать набор VR, чтобы «вселяться» в человекоподобный механизм и через него взаимодействовать с людьми и окружающей средой в любой точке мира.

Это может быть особенно полезно, например во время стихийных бедствий (например, Фукусимы), где требуется экспертное участие, но человек может столкнуться с трудностями в опасных или труднодоступных местах. Робот сможет повторять движения человека и передавать ему все данные об окружающий среде.

Разработка ИИ, а также сложного аппарата анализа в этом случае не потребуется — эту функцию возьмет на себя оператор. Таким образом, можно будет привлечь эксперта из любого места на планете именно туда, где он больше всего нужен.

Система должна быть достаточно легкой для использования неподготовленным оператором и способной обрабатывать множество задач, а также чувствовать прикосновение другого человека, и различать на ощупь различные поверхности.

Единственное важное ограничение в работе таких роботов — это наличие инфраструктуры 5G, которая постепенно разворачивается по всему миру. Первые результаты должны быть представлены в октябре 2021 года, а к участию в разработке привлекаются команды инженеров со всего мира.