Робота научили вдевать нитку в игольное ушко

Инженеры Disney Research разработали робота, который способен в режиме реального времени вдевать нитку в игольное ушко. Повешение качества мелкой моторики устройства было достигнуто за счет применения гибридной трансмиссии, сообщает Naked Science.

Предельно точный

Робот-андроид был создан как раз для демонстрации мелкой моторики, остальные его характеристики не так впечатляют. В руках устройства, похожих на огромные спички, инженеры установили спаренную гидростатическую трансмиссию.

Этот механизм включает вдвое меньше гидравлических передач, чем обычно. Дополняют их пневматические передачи.

Такая конструкция позволяет создавать роботизированные конечности меньшего размера и веса. Они обеспечивают плавные и динамичные движения высокой точности и деликатности – вдевание иголки в нитку, захват и перенос сырого куриного яйца на любое расстояние (над решением этой задачи ученые всего мира бились несколько лет).

Соавтор работы Джессика Ходжинс также рассказала, что андроид управляется дистанционно. Человек совершает движения руками аналогичного устройства, а робот их повторяет.

На механических характеристиках разработки такая автоматизация сказаться не должна. Представят робота 17 мая в Стокгольме на Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA) 2016.