Робот научился читать мысли людей

Исследователи из МТИ выяснили, что роботу проще сканировать мозг, чем понимать словесные команды. Так был разработан язык, основанный на сочетании мозговых волн и жестов. Идея в том, чтобы машины мгновенно соотносили и интерпретировали сигналы мозга и движения рук человека, отвечая на них определенными действиями. Так людям не придется овладевать навыками кодирования для управления машинами.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Технология находится в начальной стадии разработки: участникам эксперимента приходится носить на себе громоздкие устройства для измерения электрической активности мозга и мускульных сокращений. Вот как робот «считывает» мысли и движения:

Ученые из МТИ и лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL) утверждают, что испытания весьма успешны. Результативность машины повысилась с 70% до 97%. Роботы уже могут отдельно интерпретировать энцефалограмму и мышечную активность, но в сочетании можно добиться гораздо большего. Целевая аудитория программы огромна. В частности, технология облегчит управление роботами сотрудникам с ограниченными возможностями, а также пожилым людям.

В работе использовался гуманоидный робот по имени Бакстер из Rethink Robotics. Проект частично финансировался компанией Boeing. Изобретение МТИ и CSAIL будет представлено на конференции Robotics: Science and Systems (RSS) в Питтсбурге на следующей неделе.

Читайте также: