На МКС отправили летающего робота с искусственным интеллектом

Компания SpaceX успешно запустила в космос ракету Falcon 9, которая должна доставить на борт Международной космической станции первого робота с искусственным интеллектом — его зовут CIMON. Он выполнен в форме шара, на корпусе есть большой экран, камеры и датчики. Робот должен помочь экипажу МКС в ремонте, экспериментах и многих других задачах.

Робот CIMON. Фото: airbus
Робот CIMON. Фото: airbus

Робота CIMON разработала компания IBM в сотрудничестве с Airbus. Его оснастили искусственным интеллектом, который обучали реагировать на голосовые команды. Для обучения использовали голос немецкого космонавта Александра Герста, он и будет работать с ним на МКС.

В первую очередь робота создавали для отображения инструкций по ремонту на борту МКС. Космонавт может голосом запустить любую функцию, чтобы не отвлекаться от основной работы и не освобождать руки. Еще CIMON примет участие в экспериментах с кристаллами и кубиком Рубика. Также его будут использовать как летающую камеру в медицинском эксперименте.

Заодно космонавты с помощью робота CIMON могут понять, насколько подобные устройства и искусственный интеллект могут облегчить жизнь на станции, и целесообразно ли использовать их в будущем для более долгосрочных миссий, сообщает Engadget.

Читайте также: