Корейцы заставили робота прыгать по воде

Миниатюрный робот, разработанный учеными из Сеульского национального университета, может не просто ходить по воде. Устройство настолько легкое, что прыгает по ее поверхности, используя эффект поверхностного натяжения подобно водомеркам. Весит робот всего 68 миллиграммов, при этом длина его ног составляет 5 см, а тело в спокойном состоянии располагается на расстоянии 1 см над водой. В прыжке же робот поднимается над поверхностью воды на 14 см.

У робота-водомерки имеется четыре ноги, снабженные пружинными устройствами, позаимствованными у другого насекомого – блохи. Настроены они таким образом, чтобы поднимать и опускать ноги робота со скоростью, которая не вызовет разрыв поверхностной пленки воды. Кроме того, ноги робота-водомерки покрыты мощным гидрофобным составом, что повышает его устойчивость на пленке.

В основу математической модели робота легли данные, которые были получены в процессе наблюдения за водомерками. Так, исследователи выяснили, что для увеличения времени соприкосновения ног с водой перед прыжком насекомые подтягивают конечности к себе, а затем совершают прыжок такой силы, которая позволяет им оторваться от поверхности.

Робот в ходе выполнения тестовых прыжков выдерживал нагрузку 13,8 g; отмечается, что при старте космического корабля космонавты испытывают перегрузку в 3-5 g, а пассажиры самолета на взлете – 1,5 g. Использоваться робот-водомерка будет для мониторинга загрязнения водоемов.

Напомним, в 2012 году китайские инженеры построили первого в мире робота, который мог прыгать по воде, однако его масса была в тысячу раз больше, чем у изобретения корейских специалистов. Первого робота также сравнивали с водомерками, однако принцип его работы был ближе к шлемоносным василискам.