Робот из России стал первым в мире роботом-майнером

В Московском технологическом институте (МТИ) студенты обучили робота модели Promobot добывать криптовалюту Ethereum. Робот-майнер уже успел познакомиться и сфотографироваться с Виталиком Бутериным — создателем криптовалюты Ethereum.

Первый в мире робот-майнер

Робот Алантим, которого научили добывать криптовалюту, уже два года работает в МТИ, прилежно исполняя обязанности заведующего кафедры робототехники. Теперь со служебными обязанностями он совмещает добычу криптовалюты: с помощью встроенной видеокарты и программы Go Ethereum робот майнит токены. Результат такой «халтурки» пока небольшой — по словам сотрудников МТИ, Алантиму пока сложно совмещать несколько обязанностей.

«Робот уверен, что в будущем все перейдут на криптовалюты»

При этом робот постоянно учится решать сложные задачи. По словам коллег, помимо майнинга он проводит лекции и экскурсии и всегда внимательно следит за развитием технологий. «Робот уверен, что в будущем все перейдут на криптовалюты и блокчейн. Майнинг — это эксперимент, цель которого не в добыче монет, а в тестировании возможностей робота», — рассказывает директор по маркетингу МТИ Андрей Игнатов.

Promobot для любых задач

По мнению представителя компании-изготовителя Promobot Алексея Южакова этот эксперимент показывает, что владельцы роботов могут настраивать свои модели Promobot под широкий спектр бизнес-задач, даже таких необычных. «Для нас как разработчиков открытой и универсальной робототехнической платформы это является главной задачей», — сказал он.

Читайте также: