Ученые создали робота-саламандру

Устройство в точности имитирует движения тела реальной саламандры. Разработка в будущем поможет усовершенствовать методики реабилитации пациентов с травмами или заболеваниями позвоночника

Почти как настоящая

Устройство получило название Pleurobot. Робот-саламандра действительно двигается, почти как настоящая ящерица.

Для создания робота ученые детально проанализировали биомеханику тела саламандры. Они использовали рентгеновское излучение и вели съемку в двух плоскостях (сверху и сбоку), чтобы понять, как приводятся в движение конечности и что при этом происходит с позвоночником. Исследовались и ползанье, и плавание. Движения робота впечатляют:

«Кости» робота напечатали на 3D-принтере. Кроме того, были использованы моторизованные суставы и электронная схема, которая выполняет роль нервной системы. Единственное отличие позвоночника робота-саламандры от прототипа – меньшее количество позвонков, однако за счет их расположения движения передаются максимально реалистично.

Исследователи установили, что при ползании уровень нейростимуляции позвоночника минимален, при плавании он гораздо выше. Дальнейший анализ механик движения животных и человека позволит создать более эффективные нейропротезы для людей с заболеваниями позвоночника, а также для пациентов после травм и ампутации конечностей.

Этим видео непременно стоит поделиться! Чтобы сделать репост в социальные сети, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓