Человекоподобный робот София приехал в Россию

Один из самых человекоподобных роботов, который работает на блокчейн-платформе с искусственным интеллектом, приехал в Москву вместе со своими создателями.

Робота Софию разработала компания Hanson Robotics во главе с Дэвидом Хансоном. Его делали по образу британской актрисы Одри Хепберн и жены создателя компании. Впервые робот заработал в апреле 2015 года, но общественности его представили только через год.

Фото: РИА Новости ©
Фото: РИА Новости ©

С помощью механических мышц лица робот умеет воспроизводить 62 разных эмоции. Для взаимодействия с человеком используются глаза со встроенными камерами, которыми он смотрит на собеседника. Это создает эффект зрительного контакта.

Он только учится

Робот стал одной частью крупной блокчейн-платформы SingularityNET. Благодаря этой технологии любой пользователь мира может получить доступ к наработкам искусственного интеллекта и улучшать или изменять их. Так что возможности робота постоянно совершенствуются.

Сейчас он умеет говорить с людьми, но пока только по-английски. Робот может не только отвечать на простые вопросы, выбирая варианты «да» или «нет», а способен вести вполне человечные разговоры. В интервью каналу CNBC он заявил, что хочет заниматься искусством и иметь семью, но пока не является полноценным членом общества. Но лучше всего робот София запомнился положительным ответом на вопрос, собирается ли он уничтожать людей.