Беспроводной робот удалил проглоченную батарейку из желудка

Микроскопический беспроводной робот успешно провел операцию по удалении проглоченной батарейки из желудка. Эксперимент выполнялся на модели, которая имитировала человеческий орган. Сайт Массачусетского технологического института отмечает, что робот перемещался за счет складывания и раскладывания.

Крошечный и точный

Робота поместили внутрь макета человеческого желудка и пищевода, заполненного водным раствором лимонной кислоты. Разработчики отмечают, что капсула реального робота для проведения хирургических операций будет сделана не изо льда, а из биосовместимого полимера, который будет растворяться желудочным соком.

Устройство смогло самостоятельно покинуть ледяную капсулу и активироваться в нужном месте. Там оно с помощью магнита захватило батарейку (по легенде, она якобы была проглочена) и переместило её к выходу из модели.

Передвигался робот по принципу оригами: сложенный в гармошку, он вне капсулы распрямился и под действием внешнего магнитного поля достиг цели. За счет складывания и раскладывания центр тяжести устройства смещаkcz, изменялось сцепление с поверхностью.

Раскладывание, в свою очередь, объясняется тем, что один из слоев системы меняет форму при небольших колебаниях температуры. Сделан он из высушенного кишечника свиньи – материала недорогого и биосовместимого. Кроме того, форму робота сделали слегка закрученной – в жидкой среде это обеспечивает дополнительные 20% тяги.

Перспективы

В будущем подобные роботы смогут использоваться практически в любой части тела. Но даже прототип, удаляющий батарейки из желудка, весьма актуален. Так, большая часть подобных ситуаций разрешается сама по себе. Но если батарейка застревает в складках пищеварительного тракта, может образоваться прободение за счет разрушения тканей.

В таких случаях выполняется полноценная полостная операция. Если же использовать робота, разрезов делать не надо, а реабилитация займет минимум времени.