Робот-полицейский был найден «утонувшим» в фонтане

Согласно свидетельству очевидцев, робот-полицейский Knightscope K5, несший службу в торговом центре Washington Harbour, по всей видимости, ощутив всю тяжесть бремени своих рутинных задач, а также тщетности механистического бытия, въехал в местный фонтан, где был обнаружен коллегами плавающим лицом (или что там у роботов?) вниз.

Фотографии с места трагедии напоминают полицейские сводки: испуганные очевидцы и полицейские, суетящиеся вокруг тела, безжизненно плавающего на поверхности водоема... Никто никогда не говорил, что быть копом по найму легко.

Контент недоступен

Однако не все из очевидцев испытали к роботу сочувствие. Кое-кто высказался в том духе, что человечество сегодня вздохнуло с облегчением, поскольку оказалось, что армия роботов, которая в будущем должна покорить человечество, оказалась также подвержена экзистенциальному ужасу. Ничто человеческое роботам не чуждо.

«Он был отличным коллегой...»

techandfacts.com
techandfacts.com

Knightscope, калифорнийская робототехническая компания, изготовившая погибшего стража закона, согласно информации на сайте делает «автономных роботов, которые обеспечивают надежный, но не навязчивый уровень безопасности». Боты предназначены для помощи охранникам, а также могут записывать видео и организовывать видеопоток. Другие охранники торгового центра очень довольны работой электронного помощника.

Здесь следует сказать, что роботы Knightscope K5 уже дважды попадали в сводки новостей. Прошлым летом 136-килограммовый Knightscope K5 якобы сбил с ног малыша в калифорнийском торговом центре, а затем молча скрылся с места происшествия. Кроме того, этой весной подвыпивший мужчина набросился на Knightscope K5 и повалил его на землю. Есть ли между этими тремя событиями какая-то связь? Мы не знаем.

Приметы погибшего

K5 борется с преступностью, используя различные датчики, включая видеокамеру, тепловизионные датчики, лазерный дальномер, радар, датчики качества воздуха и микрофон. K5 разрабатывается с 2013 года.

Tech Xplore
Tech Xplore

Рост патрульного робота K5 составляет примерно 1,5 метра, а вес — 136 килограммов. Он умеет перемещаться со скоростью около 5 км в час в заданной зоне и собирать данные в реальном времени, используя свои датчики. Робот умеет распознавать номерные знаки, а также лица и движения людей. K5 анализирует полученные данные, затем программное обеспечение определяет, следует ли сообщать о проблеме людям. Когда робот решит, что ситуация критическая, он включает все свои датчики и начинает передавать видеосигнал на пульт дежурному в реальном времени.

Кстати, в России есть свои роботы, которые работают в торговых центрах и не только. Читайте также наши материалы «Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы»: Мартин Форд предупреждает мир о реальной угрозе и 5 самых крутых роботов из России.

Автор: Григорий Матюхин