Охранников на ВДНХ заменят российскими роботами

Уже этим летом на границе ВДНХ и Ботанического сада могут появиться патрульные роботы, разработанные резидентом "Сколково" "СМП Роботикс". Их конструкция напоминает роботов-пожарных, работающих в Забайкалье – разве что шланг с водой к патрульным подключать не планируется. 

Основная функция робота-патрульного – осуществление видеонаблюдения за территориями, где стационарные камеры установить сложно. На начальном этапе реализации проекта планируется запустить одного робота в ту часть ВДНХ, которая граничит с Ботаническим садом. Он составит карту местности и определит возможные маршруты движения. Затем по этим маршрутам будет передвигаться несколько роботов для охвата всей территории.

Изображение с камер робота передается на пульт, и при обнаружении подозрительных действий на место выезжают представители службы охраны. Кстати, камер у робота целых семь – шесть обзорных и одна поворотная. Обзорные камеры обнаруживают движение, а поворотная автоматически фокусируется на лице нарушителя. Появление людей робот может фиксировать с расстояния 80 м.

Пытыться украсть устройство бесполезно – робот-патрульный попросту не включится вне территории ВДНХ, к тому же весит он более 100 кг. Повредить его безнаказанно также не получится – перед этим устройство «запомнит лицо» злоумышленника, ведь видео передается в режиме реального времени и сохраняется в системе видеонаблюдения.

Читайте также:

В «Сколково» создали робота для одиноких пенсионеров