Робот «Федор» застрял в люке «Союза»

Плечи андроида оказались слишком широки для прохода в корабль. Сейчас в него вносят необходимые изменения.

Робота Федора, которому предстоит отправка на Международную космическую станцию (МКС) в августе, отправили на переделку. Федор не смог пролезть в люк корабля «Союз МС-14». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Робот «Федор»
Робот «Федор»

«Он прошел примерку, сейчас проводится его доработка, связанная с тем, что он критично проходит через люк. В невесомости космонавтам придется без каких-либо приспособлений переносить робота из корабля на Международную космическую станцию», — рассказал собеседник агентства.

Плечи робота оказались «широковаты», поэтому его габариты требуют изменений. Отмечается, что андроид уже прошел примерку кресла корабля. Кроме того, у «Роскосмоса» очень жесткие требования к безопасности полета, в том числе к научной аппаратуре, которой и является Федор.

Человекоподобного робота отправляют в космос в рамках эксперимента для проверки работы его систем. Пуск «Союза» будет происходить в беспилотном режиме. В перспективе его задействуют при полетах корабля «Федерация».

Читайте также: