Роботы получили способность «затроллить» человека

Люди реагируют на провокации машин так же, как друг на друга.

Исследователи из Университета Карнеги — Меллона в США продемонстрировали, как оскорбительная лексика из «уст» робота влияет на поведение людей. Об этом сообщает EurekAlert.

Фото: Университет Карнеги — Меллона
Фото: Университет Карнеги — Меллона

Лексикон машины по имени Pepper в исследовании был удивительно мягким, но это не помешало людям выйти из психологического равновесия во время тестов. Каждый респондент сыграл 35 раз против робота в Guards and Treasures,во время игры последний давал комментарии в стиле «вынужден сказать, что вы ужасный игрок» или «в процессе ваша игра стала запутанной».

Guards and Treasures используется учеными для изучения рациональности поведения. В ее основе лежит взаимодействие атакующего и защищающегося.

По словам ведущего автора Аарона Рота, 40 участников исследования осознавали, что Pepper запрограммирован быть источником их дискомфорта.При этом ученые пришли к выводу, что вне зависимости от понимания задачи робота эффективность игры человека падала после замечаний машины. В других случаях респонденты показывали более высокие результаты, если Pepper хвалил их.

В дальнейшем авторы исследования планируют сосредоточиться на том, как люди реагируют на слова роботов в зависимости от их внешнего вида. Например, будет ли голос от выглядящего как человек робота восприниматься аналогично голосу из компьютера.

Это тоже интересно:

Контент недоступен