Робота научили выпрыгивать из воды. Что это дает? (видео)

Миниатюрное устройство, которое умеет только одно — выпрыгивать из воды — создали в Корнеллском университете.

Ученых давно интересует, как живущие в воде звери, типа лягушек, прыгают из воды. Чтобы детально изучить этот вопрос, в Корнеллском университете создали миниатюрное устройство. Оно напоминает заколку, концы которой соединены резиновой лентой. Как можно рассмотреть на видеоролике ниже, «робот» (если его можно так назвать) пока не добился тех же успехов, что и звери.

Фото: Artstation
Фото: Artstation

Ключевым фактором, которые обеспечивают высоту прыжка, ученые называют количество воды, которое звери захватывают и выносят с собой наверх. «Представьте, что вы вышли из бассейна в мокрой одежде, — проводит аналогию Сангван Юнг, один из авторов разработки. — Понятное дело, что сразу вы не сможете ходить нормально». Очевидно, что некоторые животные разработали способ «снять мокрое пальто» при прыжке.

Ученые надеются уже в скором времени разработать устройство, которое будет прыгать не хуже большинства зверей. Его планируют использовать для гидродинамического моделирования, изучения океанов и создания реалистичных разведывательных устройств, которые будут мимикрировать под морских обитателей.

Это тоже интересно: