В соцсетях призвали уничтожать роботов-капиталистов, мешающих бездомным

Отделение Общества по предотвращению жестокого обращения с животными в Сан-Франциско (SPCA) наняло робота K5 компании Knightscope для патрулирования периметра здания. Робот должен был бороться с растущим количество преступлений, виновником которых стали бездомные, которые живут здесь же в палаточном лагере прямо на улице.

Робот K5 компании Knightscope. Фото: Knightscope
Робот K5 компании Knightscope. Фото: Knightscope

Робот K5 оснащен четырьмя камерами, может двигаться со скоростью пешехода, и стоит дешевле, чем «живой» охранник. Боты Knightscope являются одними из самых популярных роботов-охранников и появились в новостях в прошлом. Один из них недавно прославился на весь интернет, трагически покончив со своей электронной жизнью в фонтане в торговом центре.

Реакция на эту новость в социальных сетях была ошеломляющее негативной: люди обвиняли SPCA в поддержке нашествия машин и призывали к их уничтожению, называя «пособниками капиталистов»:

Дорогие жители Сан-Франциско! Ваш долг - уничтожать этих роботов, как только вы их увидите.
Капиталисты: вместо того, чтобы предоставлять дома для бездомных, они тратят непомерные суммы, создавая роботов, которые будут уничтожать дома, которые бездомные сделали себе сами

Согласно данным SPCA, нападения на роботов уже имели место. Спустя неделю после запуска, люди стали раскладывать на пути робота брезент, сбивать его «с ног» и портить его сенсоры. Производитель робота оправдывается тем, что в задачи робота входит не устранение бездомных, а охрана территории и борьба с преступностью. И робот уже успел показать определенные результаты.

Однако, так или иначе, в этой ситуации мы впервые столкнулись с прямым противостоянием человека и машины (робота-суицидника и бездомных). И людям это не понравилось. Хотя понятно, что прямого приказа на разгон бомжей робот получить не мог — хотя бы в силу своих технических особенностей.

На этом фоне в Сан-Франциско был принят закон, ограничивающий использование роботов на городских улицах. Хотя поправка была нацелена в первую очередь на ботов-курьеров, SPCA было приказано убрать K5 с улиц под угрозой штрафа в размере 1000 долларов США в день. Производитель в настоящее время ведет переговоры с городом о возможности возвращения робота на улицы.