Роботы научились объединяться

Машины используют коллективный разум для решения различных задач.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии разработали небольшие роботы, способные прыгать, ползать по поверхностям и общаться друг с другом, чтобы решать более сложные задачи.

Надеемся, что к моменту их развития до более серьезных машин Джон Коннор уже родится
Надеемся, что к моменту их развития до более серьезных машин Джон Коннор уже родится

Как пишет Engadget, «Триботы» представляет собой устройства с тремя автономными открепляемыми ногами. По словам разработчиков, их движения смоделированы по подобию муравьев рода одонтомахус. Эти насекомые умеют совершать прыжки с помощью челюстей — роботы похожим образом схлопываются и прыгают в нужное место.

«Триботы»
«Триботы»

Каждый отдельный механизм имеет невысокий уровень интеллекта, но они могут объединиться и успешно решить определенную задачу, например, как обойти препятствие или подвинуть тяжелый объект. Также роботы распределяются по ролям: исследователь изучает окружающие предметы, рабочий использует силу для передвижения объектов, лидер инструктирует других.

В будущем подобные роботы могут стать незаменимыми при выполнении спасательных операций. Устройства уже демонстрируют способность адаптироваться к внешним условиям и моментально учатся действовать сообща, благодаря чему у них нет потребности в GPS-навигации. Кроме того, «триботов» очень легко создать.

Читайте также: