Российские ученые создали инвалидное кресло, управляемое силой мысли

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» разработали роботизированный комплекс, который позволяет управлять инвалидным креслом силой мысли. Кроме того, установка автоматически избегает столкновений с объектами, сообщает ТАСС.

Сигналы от мозга – команды движения

Роботизированное кресло с автоматической системой жизнеобеспечения поможет в реабилитации людей с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Подвижности мышц в данном случае не требуется – управление осуществляется только за счет сканирования сигналов мозга.

Чтобы управлять креслом, сидящий в нем человек должен надеть шлем со специальными датчиками. Они считывают мозговые сигналы, а компьютер расшифровывает их, выделяя команды управления креслом. Управлять можно также с помощью жестов.

Роботизированный комплекс подходит даже парализованным людям или пациентам с БАС (боковой амиотрофический склероз, которым, к примеру, страдает известный физик Стивен Хокинг). Кресло также оснащено системой, которая сканирует окружающее пространство и позволяет не врезаться в стену и не столкнуться с другими объектами.

Управлять вертолетом

В будущем кресло наделят более широкими функциональными возможностями. К примеру, оно может получить функцию обратной голосовой связи для оповещения пользователя о событиях. После этого начнутся массовые испытания таких комплексов в российских больницах.

Разработчики утверждают, что аналогичная технология вполне применима для управления автомобилями, вертолетами, даже группами мобильных роботов. Отмечается, что проект реализован при грантовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований.