550 сотрудников банка останутся без работы из-за роботов

Hi-Tech Mail.Ru уже писал, что роботы оставят без работы тысячи людей, однако тогда речь шла о сравнительно далекой перспективе. Однако прецедент создан уже сегодня: так, 550 сотрудников Королевского банка Шотландии планируется заменить роботами для сокращения издержек, пишет The Guardian.

Экономия средств

Из-за глобального экономического кризиса 2008 года банк оказался в сложной финансовой ситуации. Правительство Великобритании вошло в капитал банка, так как разорение организации могло бы привести к разрушению всей финансовой системы страны.

В банке заявляют, что клиенты не стремятся работать с советниками. Сегодня шотландцы предпочитают обращаться к более современным технологиям и взаимодействовать с кредитной организацией в цифровом формате.

Вкалывают роботы?

Роботы, которые заменят 550 сотрудников банка, будут работать с обычными клиентами, которые намерены положить на депозитный счет сравнительно небольшие суммы – от 500 до 250 тыс. фунтов стерлингов (50 тыс. – 25 млн. рублей). Тех же посетителей, которые собираются инвестировать крупные суммы, по-прежнему будут обслуживать наиболее квалифицированные специалисты.

Для клиентов будет разработана специальная анкета. Проанализировав ответы, робот сможет дать рекомендации по депозитным программам, с которыми работает банк.