Роботы лишат работы 5 млн человек к 2020 году

Более 5 млн человек по всему миру останутся без работы к 2020 году из-за роботов. Согласно отчету, представленному Всемирным экономическим форумом, к такому результату приведет автоматизация в различных областях человеческой деятельности.

Какие данные использовали?

При подготовке отчета, с полной версией которого можно ознакомиться на сайте ВЭФ, специалисты и аналитики использовали данные о 371 компании и 13,5 млн их сотрудников.

Эксперты исследовали ситуацию в государствах Юго-Восточной Азии, Персидского залива, а также Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, Мексике, США, Турции, Франции, ЮАР и Японии.

В общей сложности к 2020 году пропадет потребность более чем в 7 млн рабочих мест в различных сферах человеческой деятельности.

Специалисты ВЭФ ожидают в тот же период рост занятости на уровне чуть боле 2 млн.

Кого ожидает сокращение?

Наиболее масштабные сокращения ждут офисных и административных работников – в этой сфере к 2020 году без работы могут остаться 4,7 млн человек. Занятость будет расти в финансовом секторе – здесь создадут около 500 тыс. новых рабочих мест.

Составители отчета особо отмечают, что рынок труда непредсказуем и не учитывает целый ряд специальностей, ведь около 65% детей, которые сейчас отправляются в начальную школу, будут работать по специальностям, которых пока не существует.

До 2020 года остается совсем немного времени, но уже сейчас множество роботов может похвастать пугающе-крутыми возможностями: начиная от робота-самурая, мастерски владеющего катаной, и заканчивая роботом HUBO, прошедшим ряд сложных испытаний с минимальным вмешательством человека. Однако, роботы созданы людьми, а потому далеко не все они совершенны. Бываю и весьма забавные провалы.

Как вы думаете, роботы смогут полностью заменить человеческий труд? Поделитесь своим мнением в комментариях!