Ученые определили уровень доверия людей к роботам

Студентка Гарвардского университета Серена Бут провела эксперимент для установления степени доверия людей к незнакомым роботам. Выяснилось, что устройствам достаточно легко проникнуть в здания, вход в которые возможен только по пропускам, причем бокс с печеньем, установленный в верхней части, повышает уровень доверия, сообщает RoboHub.

Роботам доверяют больше, чем людям

Условия эксперимента были довольно просты: робот подъезжал к прохожим и просил их открыть дверь в охраняемое здание. Лишь 19% одиноких людей открыли двери перед устройством. В группах этот показатель вырос до 71% - по мнению исследователя, в этом случае люди чувствовали себя увереннее.

Когда в верхней части робота установили бокс с печеньем и придумали легенду о том, что он занимается доставкой еды, доверие резко возросло. Робота пропускали в 76% случаев.

Разные реакции

Только один человек из 108 участников эксперимента догадался спросить у робота, есть ли у него карта для прохода в здание. Ещё один прохожий убежал и вызвал охрану, а другой участник эксперимента зашел в здание через соседнюю дверь, проигнорировав просьбу робота. Наконец, один мужчина честно признался, что пропустил робота только для съемки забавного видео.

Бут отмечает, что высокий уровень доверия людей к роботам может привести к непредсказуемым последствиям

Действительно, устройство могут использовать для проноса взрывчатки или других опасных веществ, не говоря уже о том, что под робота может при желании замаскироваться преступник.

А как бы вы поступили в такой ситуации? Расскажите об эксперименте в социальных сетях — ниже есть кнопки репоста!