Роботы: новый успех

На днях представители компании Honda Motor бодро рапортовали: их робот Asimo, хоть и на примитивном уровне, но научился понимать мысли людей. Позже пришла информация из Штатов: там роботы самостоятельно сделали первые научные открытия.

Инженеры Honda Motor разработали специальный шлем, который отслеживает активность головного мозга и может определить, о чем думает человек. Сигнал передается по беспроводной связи роботу и тот выполняет соответствующие указания.

Технология чтения мыслей пока что работает только на роботе Asimo. Компания Honda Motor представила его еще девять лет назад и с тех пор он с каждым годом совершенствуется.

В четверг пришло сообщение из Штатов: в журнале Science были опубликованы две научных статьи, в одной из которых описан робот, сумевший вывести основные законы механики, а во второй — робот, самостоятельно организовавший, осуществивший и проанализировавший эксперимент по поиску генов.

Что интересно Исааку Ньютону и его конкурентам потребовалось несколько столетий для осознания закономерностей механики, роботу — всего восемь часов.

Ученые считают, что если роботы и сумеют когда-либо полностью заменить человека в научных исследованиях, то произойдет это еще очень не скоро.