Робозмею научили подниматься по стремянке (видео)

Ученые из Японии сумели сделать то, что не под силу хваленым Boston Dynamics: создать робот, который умеет подниматься по приставной лестнице.

Уникальный робот — совместная работа ученых из Университета электросвязи и Киотского университета. Он практически полностью состоит из трубок, шарниров и электромоторов. Благодаря этому устройство обладает уникальной подвижностью. Извиваясь и закручивая свое «тело», словно настоящая змея, робот карабкается туда, куда другим роботам забраться не под силу — например, поднимается по стремянке.

Фото: IEEE Spectrum
Фото: IEEE Spectrum

Достижения робозмеи создатели записали на видео. Но такие роботы создаются не для роликов на YouTube. Компактные и гибкие роботизированные устройства можно использовать для проведения спасательных работ при ликвидации последствий землетрясения, ремонта трубопроводов и геологических исследований. Еще одним важным преимуществом змееподобного робота станет цена. Пока неизвестно, сколько конкретно будет стоить одно такое устройство, но с учетом всех компонентов — гораздо меньше, чем распиаренные робопсы от Boston Dynamics.

Подобные роботы уже продемонстрировали свою эффективность при коммерческом применении. В прошлом году норвежские инженеры создали робота-змею Eelume, которую используют для ремонта подводных газо- и нефтепроводов, а также для исследовательских работ.

Это тоже интересно: