РПЦ займется производством духовных чехлов

РПЦ продолжает свое наступление на территорию цифровых технологий. Недавно Патриарх Кирилл опубликовал на своей страничке ВКонтакте первое селфи, а сейчас было предложено создавать особые духовные чехлы для смартфонов и планшетов с цитатами из Евангелия и логотипом отдела РПЦ по делам молодежи.

Презентация проекта отдела по делам молодежи Выборгской епархии "Одежда для гаджета" прошла в рамках семинара "Духовное пространство Северо-Запада" координационного центра Северо-Западного федерального округа. По мнению иерея Артемия Литвинова, председателя отдела по делам молодежи Выборгской епархии, подобные чехлы несут миссионерскую задачу: евангельское слово или тематический рисунок на чехле будут повседневными спутниками молодого человека. Кроме того, они будут "говорящими".

Печать может быть как монохромной, так и цветой. При этом производство таких чехлов не требует больших вложений, а значит, цена будет весьма доступной. Авторы проекта считают, что эти чехлы можно не только продавать, но и раздавать - например, в качестве акции к Дню православной молодежи или большим церковным праздникам. Они могут стать поощрительными призами победителям соревнований и просто активным молодым людям.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Патриарх Кирилл, в свою очередь, убежден в том, что Церковь не должна оставаться в стороне от современных технологий. Особенно его внимание привлекают социальные сети. Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня в том числе и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы", - сказал патриарх и опубликовал селфи в "ВКонтакте".